Четверг, 27 Июль 2017, 01:46
«  Июль 2017  »

Ахматова Ольга Алексеевна – учитель английского языка высшей категории МОУ СОШ № 17 г. Славянска-на-Кубани.

В 2007 году Ольга Алексеевна стала победителем конкурса лучших учителей Российской Федерации в рамках приоритетного национального проекта «Образование», была награждена дипломом и денежной премией.

В 2005 году О.А.Ахматова награждена денежной премией и дипломом 3 степени Департамента образования и науки Краснодарского края за участие в краевом конкурсе инновационных проектов, где в номинации « Элективные курсы» заняла 3 место со своей авторской программой.

В 2005 году авторский курс О.А.Ахматовой « Языки мирового общения» опубликован в сборнике элективных курсов Департамента Образования и науки Краснодарского края.

Ольга Алексеевна - руководитель районного методического объединения учителей английского языка, районный эксперт и тьютер по английскому языку, входит в состав экспертной группы по оценке профессионализма и продуктивности деятельности аттестуемых педагогических работников при главной аттестационной комиссии, является руководителем экспертной группы по оценке профессионализма и продуктивности деятельности аттестуемых педагогических работников при муниципальной аттестационной комиссии.

Ученики Ахматовой Ольги Алексеевны ежегодно занимают призовые места в олимпиадах по английскому языку. В 2008-2009 учебном году подготовила одного победителя и призера зонального и двух победителей районного этапов всероссийской олимпиады. В 2009-2010 учебном году подготовила одного победителя , одного призера зонального и двух победителей и одного призера районного этапов всероссийской олимпиады. В 2010-2011 Ахматовой Ольгой Алексеевной было подготовлено 2 победителя и 5 призеров районного и зонального этапов проведения олимпиады.

Об эффективности работы учителя говорят результаты ЕГЭ и ГИА в 9 классах. Так в 2009-20010 учебном году результаты итоговой аттестации в форме ЕГЭ составили в среднем 63,3 ,что на 9, 3 балла выше краевого уровня. Ученица О.А. Ахматовой Барсегян Тамара набрала самое высокое количество баллов а районе 83 балла и поступила на факультет романо-германской филологии в Куб ГУ. Результаты ГИА по английскому языку в 9 классах в 2009-2010 учебном году были также по показателям выше районного уровня.

Ольга Алексеевна активно распространяет свой педагогический опыт на районном и краевом уровне, из года в год она является учителем- наставником молодым специалистам, сотрудничает со Славянским государственным пединститутом. Ежегодно на базе ее классов студенты Славянского государственного института проходят практику.

О.А.Ахматова входит в состав творческой группы инновационного проекта СОШ № 17 «Формирование коммуникативной компетентности учащихся в образовательном процессе». Обобщение собственного педагогического опыта реализовано в публикациях и выступлениях на семинарах.В марте 2009 году Ольга Алексеевна приняла участие в краевой научно-практической конференции «Современный урок. Реализация компетентностного подхода в обучении иностранному языку», где поделилась опытом по теме «Формирование коммуникативной компетентности учащихся в учебно-воспитательном процессе». Имеется публикация в сборнике материалов конференции. В апреле 2009 года О.А. Ахматова приняла активное участие в проведении районного семинара – практикума по теме «Повышение качества образования через синтез традиционных и инновационных форм работы на уроках иностранного языка при подготовке к итоговой аттестации». По данной теме учителем был подготовлен доклад и продемонстрирован мастер-класс в 11А классе.В сентябре 2009 года О.А. Ахматова приняла активное участие в проведении районного семинара « Особенности преподавания иностранного языка в начальной школе», в ходе которого учителем был дан открытый урок во 2 Б классе.В ноябре 2010 выступление на РМО учителей иностранного языка по теме «Образовательный потенциал урока иностранного языка». В марте 2010 год - участие в краевой научно-практической конференции «Актуальные проблемы преподавания иностранного языка в школе». О.А. Ахматова поделилась опытом по теме «Психолого-педагогические условия формирования коммуникативной компетентности учащихся на уроках английского языка в средней школе». Имеется публикация в сборнике материалов конференции. В марте 2011 год - участие в краевой научно-практической конференции «Инновационные подходы в преподавании иностранного языка». Ольга Алексеевна поделилась опытом по теме «Влияние когнитивных стилей учащихся на успешность обучения иностранному языку через применение индивидуализированных методов и приемов в процессе его усвоения».

Во внеклассной работе Ахматова Ольга Алексеевна широко применяет театральные и песенные технологии. Учителем были поставлены музыкальные пьесы «Моя прекрасная леди», «Приключения Тома Сойера», «Красная шапочка», «Золушка», «Красавица и чудовище», «Волшебные шляпы»; мюзикл « Только любовь здесь говорит», литературно-музыкальный английский фестиваль «Мы любим английские сказки»; проведены английские праздники День Святого Валентина, фестиваль английских и американских народных песен ко дню Святого Патрика, праздник , посвященный великому шотландскому поэту Робенсу Бернсу.Ахматова

Ольга Алексеевна пользуется уважением учеников, своих коллег, родителей. Это талантливый творческий учитель, который никогда не останавливается на достигнутом, постоянно находится в поиске новых эффективных подходов в области обучения, образования и воспитания подрастающего поколения.

ссылка на страницу Ахматовой Ольги Алексеевны на сайте rusedu.ru

ссылка на фотогалерею внеклассных мероприятий

КРАЕВЫЕ КОНФЕРЕНЦИИ:

ПРЕЗЕНТАЦИИ:

АВТОРСКИЕ СЦЕНАРИИ ПРОВЕДЕНИЯ ВНЕКЛАССНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ:

В ПОМОЩЬ УЧЕНИКАМ:

ОПОРНЫЕ ТАБЛИЦЫ: