Суббота, 23 Сентябрь 2017, 12:02

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА

План учебно-методической работы

МАОУ СОШ №17

Методическая работа в школе – это специальный комплекс практических мероприятий, базирующийся на достижениях науки, передового педагогического опыта и направленный на всестороннее повышение компетентности и профессионального мастерства каждого учителя. Этот комплекс ориентирован прежде всего на повышение творческого потенциала педагогического  коллектива в целом и, в конечном счете, – на повышение качества и эффективности образовательного процесса.

Тема работы методической службы:  Пути повышения эффективности образовательного процесса через внедрение инновационных форм, средств и методов педагогического воздействия.

Цель методической работы - оказание действенной помощи учителям и классным руководителям в улучшении организации обучения и воспитания школьников, обобщение и внедрение передового педагогического опыта, повышение теоретического уровня и педагогической квалификации преподавателей и администрации школы.

Основные направления методической работы в школе:

- работа педагогического совета;

- разработка единой методической темы;

- работа школьных методических объединений;

- деятельность методического совета;

- повышение квалификации учителей, их самообразование;

- организация и проведение семинаров, конференций, педагогических чтений;

- обобщение передового педагогического опыта;

- аттестация педагогических работников.

Работа над методической темой реализуется через деятельность педагогического совета и в работе научно-методического совета. Научно-методический совет осуществляет свою работу через работу школьных методических объединений, которых в школе восемь.

Структура методической работы

1. Педагогический совет.

2. Методический совет школы:

Капинос Т.П. - заместитель директора по учебно-воспитательной работе;

Маркасьянц А.А. - руководитель ШМО учителей иностранного языка, учитель первой  категории;

Абраменко Ю.С. – руководитель ШМО учителей русского языка и литературы;

Гончарова Т.Н. - руководитель ШМО учителей математики и информатики, учитель первой категории;

Мироненко Я.А. - руководитель ШМО социально-культурного цикла, учитель первой  категории;

Кнуренко О.О. - руководитель ШМО учителей физики, химии, биологии, географии и технологии, учитель первой  категории;

Каткова В.В.. - руководитель ШМО учителей начальных классов;

Духнай С.С. - руководитель ШМО классных руководителей, учитель высшей категории;

Симоненко Е.В. - руководитель ШМО учителей физической культуры и ОБЖ, учитель высшей категории.