Вторник, 22 Август 2017, 21:28
«  Август 2017  »

СИСТЕМА ОБЩЕСТВЕННОГО НАБЛЮДЕНИЯ

( в соотв. с  Порядком аккредитации граждан в качестве общественных наблюдателей при проведении государственной (итоговой) аттестации по образовательным программам основного общего и среднего образования, Всероссийской олимпиады школьников и олимпиад школьников, утв. приказом  Министерства образования и науки РФ от 28.06.2013 г 491)

Общественное наблюдение осуществляется в целях обеспечения соблюдения порядка проведения государственной итоговой аттестации, порядка проведения всероссийской олимпиады школьников  и порядка проведения олимпиад школьников.

Общественными наблюдателями при проведении государственной итоговой аттестации, ВсОШ, олимпиад, в том числе при рассмотрении апелляций, признаются граждане  Российской Федерации, получившие аккредитацию в соответствии с Порядком аккредитации граждан в качестве общественного наблюдателя.

АККРЕДИТАЦИЮ ГРАЖДАН в качестве общественных наблюдателей осуществляет (п.6) МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ  И МОЛОДЁЖНОЙ ПОЛИТИКИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

Заявление об аккредитации гражданина в качестве общественного наблюдателя подается им лично (уполномоченным гражданином лицом на основании документа, удостоверяющего личность, и оформленной в установленном порядке доверенности) в произвольной форме. К указанному заявлению прилагаются 2 фотографии размером 3 х 4 см.

Решение об аккредитации гражданина в качестве общественного наблюдателя принимается аккредитующим органом в течение пяти рабочих дней с момента получения заявления. Аккредитация граждан завершается не позднее, чем за две недели до даты проведения экзамена по соответствующему общеобразовательному предмету.

НЕ МОГУТ БЫТЬ общественными наблюдателями работники:

·        Министерства образования и науки Российской Федерации;

·        Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки;

·        органов, осуществляющих управление в сфере образования;

·        образовательных организаций;

·        учредителей образовательных организаций, расположенных за пределами территории Российской Федерации и реализующих имеющие государственную аккредитацию образовательные программы основного общего и среднего общего образования, загранучреждений Министерства иностранных дел Российской Федерации, имеющих в своей структуре специализированные структурные образовательные подразделения

Деятельность общественных наблюдателей осуществляется на безвозмездной основе.

ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАБЛЮДАТЕЛИ могут осуществлять свою деятельность (п.5) при проведении экзамена(ов) по учебным предметам, включенным в государственную итоговую аттестацию, проводимую в любых формах, и(или)  при рассмотрении апелляций.